Programme 2019

13 & 14 JUILLET 2019

Les10Commandements@KarineGhalmi-02web
Zikahi-web
@LesRévoltées-web
silhouette
LA LIA
LA NATTY
la natty y la lea
Vénus en Mars
IMG_20190419_105702_991@Robin des Doigts
affiche_arnaque-de-la-princesse_TribuMeinado
Robin des Doigts(1)
Affiche Magic Sister
DSC_5585@FranckMartinet

UN FESTIVAL 100% FÉMINISTE QUI MET EN LUMIÈRE DES FEMMES CIS, DES PERSONNES TRANS ET DES PERSONNES NON-BINAIRES.

SAMEDI 13 JUILLET

12h FLASHMOB DES BOULÉGANTES !!! RDV – Abricotier
Ouverture de Féministival ! – Accueil du public
Repas sur place : Pique nique tiré du sac / Snack / Restauration

12>21h30 EXPOSITIONS
Expo photos, peintures, collages, sculptures, fresque, installations.
Artistes : Fonds pour les Femmes en méditerranée, Samia Chabani, Mayssoun Kleiche, Azel, Hélène Battaini, Caroline Boucher, Tifenn, Joséphine Camus, Géraldine Arlet, Picchi Anaïs, Sati Mougard, Annarita Gaudiomonte, Françoise Alquier, Zola, La Vulve, Les Beautés Mises à Nues, Christine Montemarano, Lara Pain, Liza Kaka, Les Révoltées .
Divers lieux au Couvent – Chapelle et Jardins

12h>22h Nos paroles libres – Espace de création collaborative Ré-Créatif – Écriture – Musique et Danse Jardin sous figuier

13h Révoltées – Vidéo de graffiti vandale, pour la lutte et pour le kiff. (10min) Chapelle

13 h SexualitéS, et si on en parlait ? Atelier proposé par le planning familial 13 (30min par atelier) / Départs à : 13h / 14h / 15h / 17h / 18h / 19h (Public à partir de 15 ans) Petite Terrasse 

13h30 Magic sister de Azihaffn – Court métrage, portrait d’une soeur hors du commun (20min)  Chapelle

14h Zikahi et Jade Duo piano-voix  (30-40 min) Abricotier

14h>19h Live Painting – Atelier graffiti participatif en mixité choisie sans mec cis – Animé par les Révoltées – à partir de 14 ans Grand Mur

14h30 Fantôme Garance Gambin et Louna Boissaye – Performance live et vidéo (10min) Chapelle

14h30 Speed dating – Entretiens individuel – Compagnie des Nuits Partagées (15min) Départs à : 13h30 / 14h30 / 15h30 / 17h30 (Sur inscription à l’accueil du festival.)  Petite Terrasse

15h Art en partage – Vidéo danse – Orane Jablonski (20min)  Chapelle

15h30 La grenade et le piment –  Amélie Petiot – Vidéo Performance militante concernant l’accident de Noailles (25min) Chapelle

15h Nos paroles libres : Atelier d’écriture animé par Doriane et Clara Ottaviano (3h)  Jardin sous figuier 

16h Désir d’autoroute – Court métrage Barbara Panero – Questionne le désir d’un point de vue féminin (22 min) Chapelle

16h Utérus Cactus – Marisoa Ramonja – Performance rituelle (1h30)  (Contenu explicite – Public à partir de 15 ans) Tombeau

16h Spectacle danse oriental et fusion Cie Rack’s Andaluz (1h) Scène Principale

16h30 CheffesLaurence Margalhan-Ferrat – Court-métrage sur l’entreprenariat au féminin (26 min) Chapelle

17h Les pieds sur ciel Catarina Fernandes – Performance musicale sur l’émigration et l’exile des femmes, et les stratégies de résistance (45min) Chapelle

17h Atelier Danse Contact Parents/Enfants avec Mirela Jardin Espace Chill

17h Yoga Bien-être corps et esprit – Salutation au soleil (1h) / Atelier animé par Coraline Abricotier

17h Enregistrement  – Performance (30min) Marie Gaidioz Scène Principale

17h30 L’arnaque de la princesse – Conférence gesticulée – par Antinéa Lestien Scène Principale

18h Atelier Danse Contact Parents/Enfants avec Mirela Jardin Espace Chill

19h Initiation danse Oriental et Fusion – Atelier animé par Marilou, Marie-Gaëlle et  Gaëlle Jardin Espace Chill

19h Yoga Bien-être corps et esprit Yoga doux (1h30) Atelier animé par Coraline Abricotier

19h Elles Disent – Théâtre (1h) – Scène Principale

20h Les 10 commandements – avec Christine Bouvier, Bonnie Barbier, Marine Urban, Lin Lin, Aurore Rey, Marie-Rose Frigiere, Caroline Boucher, Cécile Gourbière, Estelle Arnoult, Miss Bouillon et DJ Ghostscratcher – Performance visuelle – participative et musicale – Tous publics / Prairie

20h Louisadonna – Concert pop (30min) Scène Principale

20h30 DJ Ghostscratcher – Dj set Hip Hop (1h) Prairie

20h30 Vénus en Mars – Chanson CosmoLove (30min) Scène Principale

21h Belladonna 9CH – Duo rock de marseillaises déjantées – (1h) Scène Principale

 

DIMANCHE 14 JUILLET

12h FLASHMOB DES BOULÉGANTES !!! RDV – Abricotier
Ouverture de la deuxième journée – Accueil du public
Repas sur place : Pique nique tiré du sac / Snack / Restauration

12>21h30 EXPOSITIONS
Expo photos, peintures, collages, sculptures, fresque, installations.
Artistes : Fonds pour les Femmes en méditerranée, Samia Chabani, Mayssoun Kleiche, Azel, Hélène Battaini, Caroline Boucher, Tifenn, Joséphine Camus, Géraldine Arlet, Picchi Anaïs, Sati Mougard, Annarita Gaudiomonte, Françoise Alquier, Zola, La Vulve, Les Beautés Mises à Nues, Christine Montemarano, Lara Pain, Liza Kaka, Les Révoltées .
Divers lieux au Couvent – Chapelle et Jardins

12h>22h Nos paroles libres – Espace de création collaborative
Ré-Créatif – Écriture – Musique et Danse / Jardin sous figuier

12h30 Aïn – Elie Chateignier – Spectacle Art du cirque (10min) Abricotier

13h Théâtre Forum – Atelier de production animé par Linda Dorfers de la Compagnie des Nuits Partagées. Groupe de 10 personnes sur inscription (2h) Petite Lotus

13h SexualitéS, et si on en parlait ? Atelier proposé par le planning familial 13
Départs à : 13h / 14h / 15h / 17h / 18h / 19h (Public à partir de 15 ans)
(30min par atelier) Petite Terrasse

13h>20h À la découverte des femmes de sciences – Atelier animé par Marie (Jeune public à partir de 6 ans) Grande Lotus

13h Trans de vie –  Atelier animé par l’association Transat et Contact 13 – Jeu de rôle pour sensibiliser le public aux questions ayant trait à la transidentité. (2h) Terrasse

13h30 J’y suis je t’en parlerai – Nathanaëlle Quoirez – Lecture poétique (30min) Chapelle

14h Clara Malaterre – Chanson Folk guitare-voix Abricotier

14h30 No more violence against my body – Yagi Taffere – Performance (10 -15 min) Chapelle

15h LNRB – One Round- Danse et rap Abricotier

15h30 Charity Business – Documentaire sur les femmes gilets jaune à Paris réalisé par Adèle Simper – et suivi d’une discussion (30min) Chapelle

16h   Éveil – Céline Poulet – Collectif Dream Voyageur – Projection (10min) Chapelle,  suivit du solo danse orientale contemporaine de Karine Ghalmi à 16h30 (20min) Abricotier

16h Nos paroles libres : Atelier d’initiation au beatbox animé Tressym Salzano Jardin sous figuier 

16h Femme et artiste: un éternel chemin de croix ? Séance publique de théâtre-forum conduite par la Cie des Nuits Partagées et préparée en début d’après-midi même par un groupe de volontaires. (2h) Scène Principale

16h30 Karine Ghalmi Ce que l’oeil à oublié -Solo danse orientale contemporaine (20min) Abricotier

16h30 Ainsi ne tombe pas la nuit Compagnie Draoui Productions Lecture poétique suivie d’une discussion avec l’autrice Isabelle Alentour : dénonce l’utilisation du viol comme arme de guerre (1h)  (Public à partir de 15 ans) Chapelle

17h Grand Tirage de la Tombola des Boulégantes Terrasse

17h Yoga Bien-être corps et esprit – Salutation au soleil (1h) Atelier animé par Coraline Abricotier

17h30 Atelier de sensibilisation sur les Transidentités – Conférence participative pour sensibiliser le public aux questions ayant trait à la transidentité. Atelier animé par l’association Transat (2h) Terrasse

18h Danse Contact – Atelier Parents/Enfants avec Mirela (1h) Jardin Espace Chill

18h FEMMES EN COURTS / PROJECTION Proposé par Films Femmes Méditerranée – 5 courts métrages (1h30) Chapelle

18h30 Noooon Atelier d’éducation populaire et de riposte féministe animé par Antinéa et Marie de le collectif rÉGALons nous – Groupe de 15 personnes sur inscription (2h) Petite Lotus

19h Yoga Bien-être corps et esprit Yoga doux (1h30) Atelier animé par Coraline Abricotier

19h Atelier Danse Contact Parent Enfant avec Mirela Jardin Espace Chill

19h Show Drag KingRobin des Doigts de la House of Boner Scène Principale

19h30 BauBô – Rap  Scène Principale

20h Les 10 commandements – avec Christine Bouvier, Bonnie Barbier, Marine Urban, Lin Lin, Aurore Rey, Marie-Rose Frigiere, Cécile Gourbière, Estelle Arnoult, Miss Bouillon, Caroline Boucher et DJ Ghostscratcher – Performance visuelle – participative et musicale – Tous publics / Prairie

20h Nos Paroles Libres : Résultat festif de la collaboration. Scène Principale

20h30 DJ Ghostscratcher – Dj set Hip Hop Prairie

Télécharger le programme

ON VOUS ATTEND NOMBREUSES ET NOMBREUX <3 <3 <3